Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Le repos pendant la Fuite en Egypte

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 7.748 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 7.748 $

Giovanni Francesco Barbieri dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Le repos pendant la Fuite en Egypte Plume et encre brune (Petit manque en haut à gauche) 'THE REST DURING THE FLIGHT INTO EGYPT', PEN AND BROWN INK, BY GUERCINO Hauteur : 22,50 Largeur : 20,50 cm Commentaire : Daté par Nicholas Turner vers 1617-1618, notre dessin aux traits de plume vifs et aux volumes marqués par des hachures est caractéristique des études réalisées par Guerchin au début de sa carrière, avant son séjour romain. L'intelligence de la construction de la composition, avec la figure de Joseph dans l'angle inférieur droit guidant le spectateur vers un ange monté sur l'âne à l'arrière-plan, démontre un sens aigu de la narration et annonce le Repos pendant la Fuite en Egypte que réalisera le peintre en 1626-1627 pour le décor de l'une des lunettes de la cathédrale de Plaisance. L'authenticité de ce dessin a été reconnue par Nicholas Turner. Un avis en date du 18 octobre 2014 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020