Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Deux putti sur des nuages distribuant des fleurs

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.547 $ - 12.821 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.547 $ - 12.821 $
Zuschlagspreis:

Giovanni Francesco Barbieri dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Deux putti sur des nuages distribuant des fleurs Plume et encre brune Numéroté au verso par le frère du Guerchin, Paolo Antonio Barbieri (1603 - 1649) (Piqûres) Two putti handing flowers, pen and brown ink, by Guercino Hauteur : 20,50 Largeur : 28 cm Provenance : Collection J. C. Robinson, son paraphe (L.1433) en bas à gauche ; Vente de la collection du baron de Beurneville, 6 février 1885, n° 4, selon une inscription sur le montage au verso ; Collection particulière, Paris Commentaire : Notre dessin est préparatoire, avec de nombreuses variantes, aux putti dans la partie supérieure droite de 'La Madone au rosaire, avec saint Dominique et sainte Catherine de Sienne', dans l'église San Marco à Osimo (fig. 1). Ce tableau d'autel a été commandé au Guerchin vers 1640, on retrouve une trace de paiement en aout 1641 pour ce tableau dans le livre de compte du Guerchin. Nous remercions Nicholas Turner de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin dans une lettre datée du 16 avril 2015, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020