Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Femme agenouillée tenant un pilon et un mortier

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.842 $ - 37.579 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.842 $ - 37.579 $
Zuschlagspreis:

Giovanni Francesco BARBIERI dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Femme agenouillée tenant un pilon et un mortier Plume et encre brune Porte un numéro '25' en bas à gauche (Petites restaurations dans les cheveux) Woman on her knees holding a pestle and a mortar, pen and brown ink, by G. F. Barbieri called Guercino Hauteur : 24 Largeur : 19 cm Provenance : Chez Jean-Luc Baroni en 2003 ; Collection particulière, France, jusqu'en 2019 Commentaire : C'est peut-être un strabisme de l'oeil droit qui valut à l'artiste le surnom de " Guerchin ", celui qui louche, ce qui ne l'empêcha pas de devenir un brillant peintre d'histoire, de paysages animés, de natures mortes, de décorations murales et avant tout un des plus grands dessinateurs de l'époque du baroque à Bologne où les Carrache faisaient autorité. Ludovico reconnut publiquement le talent précoce de Guercino. En 1618, ce dernier se rend à Venise où il séjourna quatre ans avant d'être appelé à Rome par le pape Grégoire XV. Il se déplace, par la suite, au gré de ses nombreuses commandes en Italie. De 1620 à 1661, il se consacre à la réalisation de grands retables et de décorations murales notamment à Rome. En 1642, à la mort de Guido Reni dont il fut en quelque sorte le successeur, il retourne à Bologne où, comme les Carrache, il ouvre et dirige un important atelier. Si son talent de peintre manifeste la volonté de construire le clair-obscur de façon caravagesque ou encore proche de celui du Corrège, son dessin, aussi bien à la sanguine qu'à la plume, révèle quant à lui sa quête de saisir le mouvement dans la lumière. Guercino nous laisse une œuvre considérable où il exprime les contrastes d'ombre, les lignes atypiques et une variété d'intensité et de profondeur dans ses lavis. Dessinateur compulsif, il traitait couramment des sujets de la vie quotidienne et s'en inspirait éventuellement pour ses tableaux d'histoire. Nous connaissons une autre feuille montrant une femme maniant un pilon dans un mortier, un Intérieur de cuisine (Courtauld Institute of Art, D.1952.RW.1347) dessiné vers 1624. L'utilisation d'une plume fine aux élégantes courbes régulières permet de dater notre dessin postérieurement, vers 1630 (voir N.Turner et C.Plazzota, Drawings by Guercino from British Collections , Londres, 1991, p.102).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020