Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

GESSENAY, JEAN-DANIEL. MANUEL DU CHASSEUR VAUDOIS SUR LA CHASSE AU CHIEN D'ARRÊT & AU CHIEN COURANT. 1852

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.102 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.102 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:

Gessenay, Jean-Daniel-MANUEL DU CHASSEUR VAUDOIS SUR LA CHASSE AU CHIEN D’ARRÊT & AU CHIEN COURANT. LAUSANNE, IMPRIMERIE PACHE, 1852. In-12 (171 x 103 mm) de 162 pp. et un f. blanc. Demi-parchemin ivoire avec coins, dos lisse finement orné, pièce de titre de maroquin olive, couverture bleue imprimée conservée, tête dorée (reliure postérieure). Plat inférieur de la couverture un peu taché. Édition originale. L’auteur, « chasseur de profession », n’a pas cédé au pittoresque ni à l’ambition littéraire : son petit livre se veut un manuel pratique sur la chasse telle qu’on la pratique en Suisse, dans le canton de Vaud. Races de chiens, leurs maladies, leur dressage, chasse à la caille, à la perdrix, au marais, à la bécasse, « Du tir à la chasse », qualités des chiens et des meutes, chasse du lièvre au chien courant, art du piqueur vaudois, chasse au renard, etc. Le plat inférieur de couverture est orné d’une vignette montrant un chasseur tirant sur un lièvre poursuivis par trois chiens. « Très rare », dit Thiébaud. Provenance : Schwerdt (ex-libris). Références : Thiébaud, 460. – Pas dans Souhart. – Schwerdt, II, 205.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
05.10.2016
Sotheby's
Paris