Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

GERZAN (François Du Soucy, sieur de). Histoire asiatique de Cerinthe, de Calianthe et d'Artenice. Paris: Pierre Lamy, 1634.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.598 $ - 3.897 $
Zuschlagspreis:
2.115 €
ca. 2.747 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.598 $ - 3.897 $
Zuschlagspreis:
2.115 €
ca. 2.747 $

GERZAN (François Du Soucy, sieur de). Histoire asiatique de Cerinthe, de Calianthe et d'Artenice. Paris: Pierre Lamy, 1634. In-8 (164 x 97 mm). Titre-frontispice à portique fleurdelisé signé Iaspar Isac. (Feuillet Bij plus court de marge supérieure, texte légèrement bruni, marge supérieure un peu courte.) RELIURE DU DéBUT DU XVIII e SIèCLE: veau fauve, double filet, armoiries de la comtesse de Verrue (Olivier, 799), soulignées de la mention Meudon , dos orné de ses pièces d'armes alternées (macles et lion rampant couronné) entourées d'étoiles, branches de lauriers dans les angles, tranches rouges, (traces de vers en haut du dos et du premier plat, coins frottés, minimes éraflures). Musea Nostra , p. 49. PROVENANCE: comtesse de Verrue, bibliothèque de campagne à Meudon (armoiries et inscriptions sur les plats, pièces d'armes au dos; le catalogue de [juin] 1737, lot 279 décrit une reliure de maroquin bleu). ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui se distingue par la présence de deux courts mémoires d'ésotérisme et recettes secrètes par le romancier et occultiste Gerzan. RELIURE AUX ARMES DE JEANNE-BAPTISTE D'ALBERT DE LUYNES, COMTESSE DE VERRUE (1670-1736). Cet exemplaire, relié plus modestement comme la grande majorité des exemplaires conservés pour Meudon, serait, selon nos connaissances, le seul à porter la mention de sa bibliothèque de Meudon au dessous de ses armoiries. On remarquera en outre que le doreur a utilisé pour le U de Meudon la lettre V, particularité qui distingue cet exemplaire de tous les exemplaires de Meudon connus. On peut se demander si la comtesse a pour ce volume fait appel à un relieur différent; l'on sait que les volumes destinés à la bibliothèque de Meudon rassemblaient le plus souvent des ouvrages moins sérieux comme les romans, très prisés par la comtesse, ou étaient transférés à la campagne lorsqu'ils étaient remplacés à Paris par une édition qu'elle considérait meilleure. Ils étaient donc frappés de la mention MEUDON au fur et à mesure de leur transfert. Quelques exemplaires non encore estampillés ont pu avoir été confiés à un doreur par son neveu, qui hérita d'une partie de la bibliothèque de campagne à la mort de la comtesse. Une note bibliographique manuscrite de l'époque (autographe de la comtesse ?) au verso de la première garde souligne la rareté de ce roman, et indique la source de l' endroit fort curieux sur la philosophie hermétique [...] pris dans Le Roman du parfait amour; par Athenagoras, philosophe grec . Cet exemplaire est cité dans l'étude de Béatrice Mairé, Les Livres de la comtesse de Verrue à Meudon, ou Les Péripéties d'une bibliothèque de campagne , p. 47-52, note 8. (Voir aussi les lots 51, 86, 87, 198 et 231.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
08.11.2004
Christie's
Paris