Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

SENEQUE (Lucius Annaeus Seneca, 4 av. J.-C.-65). Suitte des epistres de Seneque, Traduites par P. Du-Ryer. -De la colère. -De la providence de Dieu. -De la clémence. Paris: Antoine de Sommaville, 1647, 1651 (pour les 3 derniers ouvrages).

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.196 $ - 7.794 $
Zuschlagspreis:
4.700 €
ca. 6.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.196 $ - 7.794 $
Zuschlagspreis:
4.700 €
ca. 6.105 $

SENEQUE (Lucius Annaeus Seneca, 4 av. J.-C.-65). Suitte des epistres de Seneque, Traduites par P. Du-Ryer. -De la colère. -De la providence de Dieu. -De la clémence. Paris: Antoine de Sommaville, 1647, 1651 (pour les 3 derniers ouvrages). 4 ouvrages en 3 volumes in-12 (131 x 74 mm), vignette aux armes de France et de Navarre gravée sur bois sur les 3 titres à la date de 1651. (Minime déchirure marginale restaurée page 49 du volume de la Providence , rares rousseurs et jaunissures. Citation latine manuscrite de l'époque en tête du volume de la Providence : "Non usitatum sed optimum sequere".) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge marbré, triple filet, au centre cartouche à enroulements à réserve en coeur contenant un monogramme (Guigard I, 341), dos orné de filets pleins et perlés, roulette dentelée sur les nerfs et coupes, tranches dorées, (angles légèrement fendillés ou frottés, quelques restaurations au dos et partie d'une charnière de la Providence , et aux coins inférieurs de la colère ), étui moderne. PROVENANCE: François Molé (son chiffre sur les plats) -- Numéros d'inventaire anciens (XVIII e) au recto de la première garde blanche de chaque volume (333, 326, et 330); ainsi que sur chacun des titres, barrés (1236, 871, et 872), et petites étiquettes chiffrées apposée sur d'anciens numéros manuscrits (1502, 787, et 788); numéro d'inventaire postérieur général: F60, recouvert par un ex-libris moderne -- Jacques Millot (ex-libris), vente à Paris, 17-18 décembre 1975, lot 386. Recueil de quatre textes séparés de Sénèque dans la première édition de la traduction de Du Ryer, dont: la suite des épîtres traduites par Malherbe en 1637, et trois traités moraux. RARE RELIURE DE MAROQUIN MARBRÉ DE NOIR SUR ROUGE AU CHIFFRE DE FRANÇOIS MOLÉ (1625-1712), abbé de Sainte-Croix de Bordeaux et autres abbayes, le troisième fils du célèbre magistrat bibliophile Mathieu Molé (+1656), et l'héritier de la presque totalité de sa très belle bibliothèque. Il conserva l'usage du monogramme mais enrichit le patronyme, utilisé seul par son père, des lettres de son prénom. En 1651, à la date de publication des deux derniers volumes, il est conseiller au Parlement de Paris; il sera nommé maître des requêtes à la mort de son père. Cette très rare peau importée de Constantinople sur commande de Colbert se retrouve sur certaines reliures "marbrées" des frères Dupuy conservées à la Bibliothèque nationale. Contrairement à la technique européenne, la peau est peinte au pinceau antérieurement à la reliure, et légèrement vernissée. Le décor rappelle les motifs à la fumée chers à cette époque aux collectionneurs de papiers marbrés turcs. On remarquera, aux contreplats, l'usage de papier marbré à peigne fin, déjà un peu archaïques en 1650. L'exemplaire a été relié en deux temps: on remarquera la petite différence de taille entre le premier et les deux autres volumes, ces derniers plus grands de quelques millimètres, ainsi que le décor très légèrement différent des dos. Guigard, I, 341. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
08.11.2004
Christie's
Paris