Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

ROYER, Pancrace (1705-1755). Almasis, ballet. Représenté devant le Roy a Versailles pour la premiere fois le 26 Fevrier 1748. Manuscrit sur papier, copié par Le Camus [1748].

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.393 $ - 15.589 $
Zuschlagspreis:
23.500 €
ca. 30.529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.393 $ - 15.589 $
Zuschlagspreis:
23.500 €
ca. 30.529 $

ROYER, Pancrace (1705-1755). Almasis, ballet. Représenté devant le Roy a Versailles pour la premiere fois le 26 Fevrier 1748. Manuscrit sur papier, copié par Le Camus [1748]. Grand in-4 (360 x 262). Titre, présentation de la pièce, et 34 feuillets de musique notée accompagnée des paroles. RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge, roulette de volutes en bordure cernée de filets pleins et dentés, dentelle aux petits fers composée de fleurs à pistils, fleurettes, coeurs tigés et coquillages, armoiries de la marquise de Pompadour au centre (Olivier 2399, 1 avec de très légères variantes), dos orné de fleurs tigées entourées de petits soleils, losanges, pastilles, tranches dorées (mors et coins restaurés). Musea Nostra , p. 51. PROVENANCE: marquise de Pompadour (armoiries sur les plats, étiquette Versailles au premier contreplat), catalogue manuscrit, p. 3811, lot 12 -- Comtesse Niel (vente à Paris, 30 novembre 1973, lot 195) -- Librairie Lardanchet, Paris, cat. 70, 1977, n° 123, ill. ÉLÉGANT MANUSCRIT D'UN OPÉRA-BALLET JOUÉ PAR LA MARQUISE DE POMPADOUR, RELIé À SES ARMES. Il porte la signature Le Camu au bas de la courte présentation des auteurs du ballet : les Paroles, sont du Sr Demoncrif, Lecteur de la reine, l'un des quarante de l'Academie françoise, Et de l'Academie Royale des sciences, et Belles Lettres de Prusse. Les Danses, sont de la composition du Sr Deshayes. Et la Musique du Sr Royer, Ordinaire de la Musique de la chambre du Roy. Maitre de Musique des Enfans de France, Et Maitre de Clavecin de Madame la Dauphine. La pièce de Royer, auteur du célèbre opéra-ballet Zaïde (1739), fut sélectionnée pour les représentations de la deuxième saison théâtrale des Petits cabinets (décembre 1747-mars 1748) de la marquise de Pompadour, dont les membres faisaient partie du cercle familial et intime de Louis XV et de sa favorite. La marquise était l'une des plus actives actrices du Théatre des Petits Cabinets qui occupait, pour ses représentations, la galerie Mignard de Versailles; les statuts de ce théâtre de société, légers et humoristiques, furent approuvés par Louis XV dès janvier 1747. Les Petits Cabinets perdureront deux ans, jusqu'en mars 1748, et se transforment dès la troisième année en Théatre des Petits appartements , puis en Théatre Bellevue . La marquise aura de 1747 à 1753 organisé la représentation de 90 pièces différentes, toutes contemporaines. Le 26 février 1748, Madame de Pompadour choisit de jouer le premier rôle d' Almasis , en compagnie de Madame Trusson, du duc d'Ayen et de La Salle dans les trois autres rôles. La pièce fut très bien accueillie, et son succès aux Petits Cabinets bien plus éclatant que le piètre accueil qu'elle reçut à Paris deux ans plus tard (1750) malgré une distribution professionnelle sans comparaison: mademoiselle Chevalier (Almasis), mademoiselle Lemière (l'Ordonnatrice), monsieur Chassé (Zamnis) et monsieur Le Page (l'Indien); elle connut néanmoins vingt-quatre représentations successives. TRÈS JOLIE RELIURE À DENTELLE DROITE AUX GRANDES ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR, attribuable à Louis Douceur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
08.11.2004
Christie's
Paris