Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Recueil des differens edits de création des offices de gouverneurs, Lieutenans de Roy, Maires... Contenant les droits, fonctions, privileges, Exemptions... Avec l'édit du mois de novembre mil sept cent trente-trois. Paris: [Etienne Michallet], Veuve ...

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.897 $ - 5.196 $
Zuschlagspreis:
4.112 €
ca. 5.342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.897 $ - 5.196 $
Zuschlagspreis:
4.112 €
ca. 5.342 $

Recueil des differens edits de création des offices de gouverneurs, Lieutenans de Roy, Maires... Contenant les droits, fonctions, privileges, Exemptions... Avec l'édit du mois de novembre mil sept cent trente-trois. Paris: [Etienne Michallet], Veuve Saugrain et Pierre Prault, 1734 [1692-1734]. In-4 (239 x 180 mm). 15 édits réunis sous un titre général, à la suite desquels on a relié un édit postérieur à cette édition factice, émis et imprimé en 1742, à l'adresse de Prault. (Bas du titre découpé, restauré; le second édit fut imprimé dans un format plus petit par Michallet en 1692, et est plus court de marges.) RELIURE DE DEROME LE JEUNE: maroquin rouge, triple filet en encadrement, armoiries et dentelle aux petits fers sur les plats ajoutées au XVIII e siècle, dos à nerfs orné de fleurs, dentelle intérieure et filets sur les coupes, tranches dorées, étiquette de Derome au contreplat de la première garde ("Relié par Derome dit le jeune etablie [sic] en 1760 rue St jacques près le collége du plessis N° 65". Ract-Madoux, L-4). PROVENANCE: armoiries d'origine inconnue, portant la devise Aspirans et les noms Wallis, Craigy, Varonas -- Charles Lormier (ex-libris), vente II à Paris, 20-24 mai 1902, lot 717 -- Librairie de l'Agora, Antibes (catalogue 1, [1999], n° 58, ill.). CHARMANTE RELIURE À DENTELLE AUX ARMES non identifiées dont on retrouve le cimier (oiseau tenant un vers en son bec) parmi les fers utilisés dans la dentelle. Ceux-ci, frappés avec régularité mais sans liens entre eux ni construction composite, dessinent une curieuse dentelle, légère et très ajourée, d'un effet très original.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
08.11.2004
Christie's
Paris