Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Gerd Arntz, Auf und Ab

78. Auktion
14.01.2017
Limitpreis
60 €
ca. 63 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Gerd Arntz, Auf und Ab

78. Auktion
14.01.2017
Limitpreis
60 €
ca. 63 $
Zuschlagspreis:

Holzschnitt, re. u. mit Bleistift von Hand sign. "G. Arntz" und dat. (19)54, betitelt "Auf und Ab", Gerd Arntz verz. in artprice.com, dt. Grafiker, 1900-1988, gilt als Erfinder und Wegbereiter des modernen Piktogramms (gemeinsam mit Otto Neurath entwarf er in den 20er Jahren das sog, Isotype), vornehmlich gesellschaftskritische, sozialistische Arbeiten, Blatt gering stockfleckig, in Passepartout, hinter Glas, profilierter Holzleistenrahmen, 58 x 45 cm / 42 x 26,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
14.01.2017
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
14.01.2017
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528