Wendeltreppe. Holzschnitt auf China. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift sowie betitelt und nummeriert links unten. 1955/88. Bildgröße: 49 x 24 cm. Blattmaße: 60,5 x 44 cm.
In seinem Todesjahr realisierter Nachdruck der ursprünglich 1955 entstandenen Allegorie auf die vier Lebensalter von Gerd Arntz (1900-1988). – Verso entlang der oberen Kante unter Passepartout montiert, im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt und minimal fleckig, der weiße Rand mit einem Fingerabdruck.