Gérard FROMANGER (Né en 1939) LE PEINTRE ET LE MODELE : VERT VERONESE - 1972 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Fromanger, 1972, le peintre et le modèle, Vert Véronèse" Hauteur : 150 Largeur : 200 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Caen, Musée des Beaux-Arts, "Gérard Fromanger, 1963-1983", janvier-mars 1983 Bibliographie : S. July, "Fromanger", Editions du Cercle d'Art, Paris, 19, p. 292, reproduit en couleur sous le n°73, p. 76 M. Gauthier, "Gérard Fromanger", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2016, reproduit en couleur p. 53 (date erronée) Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse