Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Gérard FROMANGER (né en 1939) LE PEINTRE ET LE MODELE, 1972

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.689 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.689 $

Gérard FROMANGER (né en 1939) LE PEINTRE ET LE MODELE, 1972 sérigraphie - "Violet de Bayeux", signé, daté "23.2.1972" en bas à droite, titré en bas au centre, numéroté " E/A III/XV" en bas à gauche Hauteur : 51,80 Largeur : 69,20 cm Provenance : Don de l'artiste Commentaire : "Amnesty International est une organisation mondiale sérieuse et j'ai grande confiance en leurs informations. C'est un réseau indispensable dans tous les pays, il faut donc les soutenir, c'est pourquoi je participe à ma manière en faisant un don. J'ai choisi ces trois oeuvres car c'est une série qui pose un regard critique sur la société contemporaine "marchande". Si je devais rapprocher le choix de mes oeuvres à un article de déclaration Universelle des Droits de l'homme, je choisirais l'article 1: "Tous les êtres humains naissent libres et égaux en dignité et en droits. Ils sont doués de raison et de conscience et doivent agir les uns envers les autres dans un esprit de fraternité" Gérard Fromanger

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
10.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
10.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020