GEORGES LAURENT SAUPIQUE 1889-1961
L'AFRIQUE NOIRE , 1927-1929
GEORGES LAURENT SAUPIQUE, 1889-1961 L'Afrique Noire , 1927-1929 Sculpture représentant un africain, le corps en marbre rouge, vêtu d'un pagne en marbre rouge et beige, soulevant un crâne d'hippopotame en marbre beige, un bouclier à ses pieds à décor de frises de triangles et de cercles en marbre beige, rouge, noir et jaune, posé contre un totem en bronze à patine noire nuancée sommé d'un masque Hauteur : 195 cm. (76¾ in.) ; Largeur : 60 cm. (23 5/8 in.) ; Profondeur : 46 cm. (18 1/8 in.) Signée G. SAUPIQUE sur le côté de la base et titrée en façade L'Afrique Noire
L'AFRIQUE NOIRE , 1927-1929