GEORGES LAURENT SAUPIQUE 1889-1961
L'INDOCHINE , 1927-1929
GEORGES LAURENT SAUPIQUE, 1889-1961 L'Indochine , 1927-1929 Sculpture représentant une femme au visage et aux bras en marbre rouge, drapée dans un sari en marbre gris veiné blanc et jaune, partiellement gravé d'un motif géométrique stylisé alternant des frises de triangles, cercles et losanges, tenant dans une main un bol en bronze à patine noire nuancée, un serpent à sept têtes en bronze à patine noire nuancée l'entoure Hauteur : 195 cm. (76¾ in.) ; Largeur : 60 cm. (23 5/8 in.) ; Profondeur : 46 cm. (18 1/8 in.) Signée G. SAUPIQUE sur le côté de la base et titrée en façade L'Indochine
L'INDOCHINE , 1927-1929