GEORGES LAURENT SAUPIQUE 1889-1961
L'AFRIQUE DU NORD , 1927-1929
GEORGES LAURENT SAUPIQUE, 1889-1961 L'Afrique du Nord , 1927-1929 Sculpture représentant un homme portant une djellaba en marbre blanc veiné gris, le visage, le bras droit et la main gauche en marbre rouge, portant un agneau en marbre noir veiné blanc sur les épaules et tenant un bâton de berger en marbre noir veiné blanc dans une main, un cactus en bronze à patine noire nuancée sur le côté Hauteur : 195 cm. (76¾ in.) ; Largeur : 60 cm. (23 5/8 in.) ; Profondeur : 46 cm. (18 1/8 in.) Signé G. SAUPIQUE sur le côté de la base et titré en façade L'Afrique du Nord
L'AFRIQUE DU NORD , 1927-1929