GEORGES LAURENT SAUPIQUE 1889-1961
LES ANTILLES , 1927-1929
GEORGES LAURENT SAUPIQUE, 1889-1961 Les Antilles , 1927-1929 Sculpture représentant une femme, les pieds et le buste dénudés en marbre rouge, les hanches et les jambes drapées en marbre blanc veiné gris, la chevelure en marbre noir, se tenant devant un bananier en bronze à patine noire et brun foncé Hauteur : 195 cm. (76¾ in.) ; Largeur : 60 cm. (23 5/8 in.) ; Profondeur : 46 cm. (18 1/8 in.) Signée G. SAUPIQUE sur le côté de la base et titrée en façade Les Antilles
LES ANTILLES , 1927-1929