Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Georges Hugnet (1906-1974). [ Les Droits de l’homme. Souvenirs de la débâcle et de l’occupation nazie .] Importante réunion de tapuscrits, certains avec de nombreuses corrections autographes, relatifs aux mémoires de Georges Hugnet. Environ 540 feuil...

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.526 $ - 9.789 $
Zuschlagspreis:
312 €
ca. 339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.526 $ - 9.789 $
Zuschlagspreis:
312 €
ca. 339 $

Georges Hugnet (1906-1974). [ Les Droits de l’homme. Souvenirs de la débâcle et de l’occupation nazie .] Importante réunion de tapuscrits, certains avec de nombreuses corrections autographes, relatifs aux mémoires de Georges Hugnet Environ 540 feuillets. S’y ajoutent 13 feuillets autographes très corrigés relatifs au quatrième chapitre de la seconde partie, et 10 feuillets autographes très corrigés concernant Robert Desnos Ces passionnantes mémoires d’un poète pris dans la tourmente de la débâcle et de l’occupation, puis la clandestinité de la résistance, ont été partiellement publiées dans les Cahiers de l’Herne , ainsi que dans Le Figaro littéraire du 18 juin 1960. Les fragments concernant Robert Desnos ont été publiés dans Pleins et déliés . « Plus question de rien d’autre que de faire face et de ne pas faiblir. La poésie demeurait à mes côtés, elle se nommait l’amour, le courage, la responsabilité, en présence des évènements, l’abandon, le don de soi-même, elle se nommait la révolte, elle se nommait la vie et la mort. Homme et poète, je me trouvais au point de rencontre de la bêtise et de la monstruosité, devant le phénoménal, devant la guerre. Homme, je me tenais devant l’homme et l’homme en moi se révoltait, comme toujours, contre le spectre de la médiocrité universelle. De tout ce qui gravitait autour de moi et m’emportait, je n’avais rien souhaité, rien préparé. Toujours, je m’étais inscrit contre. Il me fallait aujourd’hui aller avec le mouvement. Et je ne me dérobais plus devant ce que je jugeais naguère une action inutile et mauvaise. […] J’aurais volontiers manié, tout à coup, une mitrailleuse. Je hais la passivité. » - « Chapitre XI[-XVI]. Nous quittons Paris 48 heures à peine… » 103 feuillets tapuscrits numérotés 62-98 (avec 62bis, 73bis, 78bis et ter, 80bis et 94bis). Nombreuses corrections autographes. - « Chapitre I[-VI]. Nous quittons Paris 48 heures à peine… » 55 feuillets tapuscrits numérotés 1-55. Corrections et ajouts autographes. - « Chapitre I[-VI]. Nous quittons Paris 48 heures à peine… » 55 feuillets tapuscrits numérotés 1-55. Pas de corrections. - Les Droits de l’homme. 1ere partie. Tapuscrit corrigé et signé. 112 feuillets numérotés 1-106 (avec 60bis, 85 bis et 4 feuillets non numérotés). « I. Le Livre-Objet, 13 rue de Buci… » - Le Radeau de la méduse. Souvenirs de la débâcle et de l’occupation nazie. Chapitres I-XIX. [se termine quand il revient à Paris]. 129 feuillets tapuscrits numérotés 1-125 (avec titre et dernier feuillet non numérotés, 78bis et 78ter). Pas de corrections sauf aux feuillets 78-78ter. - « Chapitre I[-III]. Le silence de la ville… » Seconde partie. 39 feuillets tapuscrits, quelques petites corrections. - « Chapitre I[-II]. Le silence de la ville… » Seconde partie. 18 feuillets tapuscrits, sans corrections. - [ Souvenirs de l’occupation , seconde partie, probablement chapitre IV]. 13 feuillets autographes très corrigés et 3 feuillets dactylographiés. - Souvenirs de… Fragments concernant ROBERT [Desnos]. 11 feuillets autographes très corrigés. - Extraits des mémoires [sur Robert Desnos]. 10 feuillets tapuscrits numérotés 1-10. - [Extraits des mémoires sur Robert Desnos]. 2 jeux tapuscrits. Chacun comportant 10 feuillets numérotés (1)-9 (10, la 10e page numérotée 9 par erreur). - Feuillets épars de notes autographes. [On joint, dans une enveloppe à en-tête du Figaro littéraire :] - Chapitre I[-VI]. Nous quittons Paris 48 heures à peine… » 55 feuillets tapuscrits numérotés 1-55. Corrections et ajouts autographes. Corrections et indications typographiques d’une autre main. Avec une lettre à en-tête du Figaro littéraire datée du 21 juin 1960 et retournant le tapuscrit à l’auteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
01.12.2015
Christie's
Paris