Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Georges Hugnet (1906-1974). La Perle , La Nappe du Catalan, 1961 et divers autres textes. Important ensemble comprenant de nombreuses photographies et environ 400 feuillets.

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.263 $ - 5.438 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.263 $ - 5.438 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.767 $

Georges Hugnet (1906-1974). La Perle , La Nappe du Catalan, 1961 et divers autres textes. Important ensemble comprenant de nombreuses photographies et environ 400 feuillets. Il comporte notamment : -un album photo (38,5 cm x 28 cm) de 33 feuillets où se mêlent photographies et articles de journaux. L’album compte 39 photographies de La Perle dont 4 photographies du groupe Paul Éluard, Jean Cocteau et Max Ernst , 62 photographies relatives à la Nappe du Catalan dont celles de la soirée d'ouverture donnée après les travaux d'agrandissement, dont Hugnet s'était vu confier la décoration du bar et de la façade. De nombreuses personnalités apparaissent sur les photographies, dont Salvador Dali. Quelques déchirures et photos décollées. À cet album, s’ajoute le scénario de La Perle (14 feuillets, copies carbone dont 3 feuillets avec quelques corrections autographes). Court-métrage surréaliste, la Perle a été réalisé en 1929 par Henri d’Ursel sur un scénario de Georges Hugnet C’est son unique film. Le scénario sera publié en 1972 dans Pleins et déliés . Les principaux interprètes sont Kissa Kouprine et Georges Hugnet [ On joint : ] - Une réunion de notes de lectures, manuscrits, tapuscrits, épreuves très corrigées de 1961 dont Ceci n’adviendra plus qu’en l’an 6009, Constatations et coïncidences, Aux Dépens des mots (poème publié en 1941), Errata , etc. avec les photos des planches et enveloppes. Environ 270 feuillets. - Environ 110 feuillets manuscrits et tapuscrits relatant la vie de Raymond Cogniat (daté de 1958), Michel Leiris et Robert Desnos (publiés dans Pleins et déliés en 1972), ainsi Sade et les marquis (publié en 1932 dans Ombres portées ). Quelques feuillets portant mouillures et déchirures sans gravité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
01.12.2015
Christie's
Paris