Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

GEORGES DE FEURE, 1868 - 1943

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.511 $ - 20.266 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

GEORGES DE FEURE, 1868 - 1943

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.511 $ - 20.266 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.213 $

Georges de Feure 1868 - 1943 "LA TOILETTE SENSATIONNELLE", GOUACHE SUR PAPIER "LA TOILETTE SENSATIONNELLE", A GEORGES DE FEURE GOUACHE. SIGNED AT THE BOTTOM LEFT-HAND CORNER. MAHOGANY, WALNUT AND BONE INLAID FRAME. THIS GOUACHE HAS BEEN CERTIFIED BY MR IAN MILLMAN AUTHOR OF GEORGES DE FEURE MAÎTRE DU SYMBOLISME ET DE L'ART NOUVEAU, ÉD. ACR, PARIS, 1992 représentant deux élégantes à l'orée d'un champs de course. Cadre en acajou, noyer et os Quantity: 1 Signée de Feure en bas à gauche. Porte au dos l'étiquette de l'Exposition Georges de Feure du 11 mars au 5 juin 1995 du Musée Départemental Maurice Denis - Le Prieuré, n° 43 du catalogue. Cette gouache a été certifiée par Monsieur Iann Millman, auteur de Georges de Feure maître du symbolisme et de l'Art Nouveau, éd. ACR, Paris, 1992, elle est a rapprocher de l'aquarelle Femme en Rouge, reproduite p. 226 du même ouvrage. Elle figure en hors texte dans l'opuscule sur Georges de Feure de Monsieur Puaux paru dans L'Art Nouveau de Samuel Bing en 1903 haut. à vue 28,5 cm, larg. 21 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
24.05.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
24.05.2007
Sotheby's
Paris