Georges DE FEURE (1868-1943) Elégante et nu féminin à la pomme Aquarelle sur papier tendu sur toile Signé De Feure en bas au centre 179 x 90 cm Cette oeuvre est parmis les plus importantes dans le travail à la gouache de De Feure, s'inscrit dans la continuité de ses préoccupations Baudelairiennes liées aux amours saphiques, thème qu'il déclinera depuis ses débuts à Montmartre en 1889 jusqu'aux années 30 On retrouve les éléments formels, chromatiques ou vestimentaies typiques des années 1909-1910 qui opèrent, dans son Art, la transition de l'Art Nouveau vers l'Art Deco. Il convient à ce propos de rapprocher la cueillette des pommes des grandes décorations murales (de tailles similaires) que Georges De Feure réalisa au château de Valmy près de Collioure en 1909.