Auktionsarchiv: Los-Nr. 617

Georges de FEURE Paris, 1868 - 1943 Femme au chapeau bleu devant un château

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.102 $ - 33.153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 617

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.102 $ - 33.153 $
Zuschlagspreis:

Georges de FEURE Paris, 1868 - 1943 Femme au chapeau bleu devant un château Gouache sur trait de crayon signée 'de FEURE' en bas à gauche Hauteur : 60 Largeur : 93 cm Provenance : Vente anonyme ; Berne, Dobiaschofsky Auktionen, 12 novembre 2010, n°534 Commentaire : Artiste français d'origine hollandaise par son père architecte et belge par sa mère, Georges de Feure s'installe à Montmartre en 1889 et participe à partir de ce moment-là aux expositions symbolistes, notamment aux deuxième et troisième Salons de la Rose † Croix en 1893 et 1894. Dans les années 1890, il est reconnu par Puvis de Chavannes comme un des plus importants peintres du Symbolisme français. Il est aussi l'un des représentants de l'Art Nouveau à Paris grâce à sa maîtrise graphique liée à son métier d'affichiste et à ses sujets de prédilection : la Femme et la Nature. Georges de Feure reprend souvent cette composition avec un portrait de femme sur le côté, entouré de fleurs et ouvrant sur un paysage de l'autre côté. Dans un contexte d'urbanisation croissante due à la Révolution Industrielle, l'artiste symboliste recherche davantage de spiritualité dans son œuvre, sans négliger la dimension décorative de la nature et des paysages.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 617
24.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 617
24.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020