Printemps, 1948 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée, titrée et portant le numéro d'archive de l'artiste 82 au dos 50 x 60 cm Provenance: Oeuvre acquise directement auprès de l'artiste en 1948 Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Gaston Bertrand « Peintures, aquarelles, dessins, exposition rétrospective des oeuvres de 1938 à 1951 », 26 janv.- 6 fév. 1952, reproduit au catalogue sous le no 22 La Haye, Haags Gemeentemuseum, « Belgische schiderkunst 1945/1962 », 5 juill.- 12 août 1962, reproduit au catalogue sous le no 31 Cette oeuvre est répertoriée sous le no 212 dans les archives de la Fondation Gaston Bertrand à Bruxelles