Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Gaston Bertrand (1910-1994)

Art contemporain
04.04.2012
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.213 $ - 11.845 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Gaston Bertrand (1910-1994)

Art contemporain
04.04.2012
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.213 $ - 11.845 $
Zuschlagspreis:

Printemps, 1948 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée, titrée et portant le numéro d'archive de l'artiste 82 au dos 50 x 60 cm Provenance: Oeuvre acquise directement auprès de l'artiste en 1948 Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Gaston Bertrand « Peintures, aquarelles, dessins, exposition rétrospective des oeuvres de 1938 à 1951 », 26 janv.- 6 fév. 1952, reproduit au catalogue sous le no 22 La Haye, Haags Gemeentemuseum, « Belgische schiderkunst 1945/1962 », 5 juill.- 12 août 1962, reproduit au catalogue sous le no 31 Cette oeuvre est répertoriée sous le no 212 dans les archives de la Fondation Gaston Bertrand à Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
04.04.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
04.04.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944