Garniture de cheminée en marbre noir et marbre griote. La pendule à cadran de forme annulaire ourlé d'une frise de godrons indique les heures en chiffres arabes et présente en son centre un engrenage marquant les secondes. Elle repose sur une borne présentant en façade un carreau de verre biseauté flanqué de deux demi-colonnes engagées ornées de cannelures. Le balancier orné de deux capsules en verre. La paire de cassolettes reprenant le même décor sur une borne à pans coupés XIXème siècle (petits éclats au marbre) Haut. : 43, 5 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 15 cm Haut. cassolettes : 23, 5 cm