Gold 585, tlw. emailliert, Granat, bestehend aus: Brosche Armband, Steckschließe, Länge ca. 17 cm, tlw. österr. Amtspunze 1872-1922 bzw. Arbeit um 1900, 64,9 g, Umarbeitung und Nachpunzierung aus späterer Zeit, Email mit leichten Gebrauchsspuren øx