Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 14.12.2018

Zurück

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 3 ct

Weißgold 585, 2,7 g, RW 62 øg3

Los #: 145-045913/0050

Aufrufpreis: 15.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Brillantcollier mit tlw. unbehandelten Rubinen zus. ca.7 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 6 ct, die Rubine zeigen tlw. keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, in 2 Armbänder teilbar, Länge ca. 40 cm, 49,2 gøg47

Los #: 145-045940/0013

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
LOUIS VUITTON Brillantring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, RW 61, 20,9 gøg21

Los #: 301-426347/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Brillant Türkis Garnitur

Gold 585, Brillanten zus. ca. 5 ct, Türkise im Cabochonschliff, 14 x 10 mm und 16 x 12 mm, unbehandelt, Collierlänge ca. 40 cm, RW 55, 64 gøg50

Los #: 093-073476/0000

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Brillantsolitärohrstecker zus. ca. 5,80 ct

Weißgold 750, abnehmbare Stützscheiben, 5,1 gøg5

Los #: 301-413917/0002

Aufrufpreis: 22.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Brillantring zus. ca. 5,40 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 5,25 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,15 ct, RW 544,9 gøg4

Los #: 301-427207/0001

Aufrufpreis: 20.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Brillantbrosche zus. ca.2,80 ct

Weißgold 750, 36,9 gøg37

Los #: 145-045950/0004

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Orientperlen Ring

Rosegold 750, rosa Brillanten zus. ca. 2,50 ct, 13,8 g, RW 52GIA Gutachten Nr. 1117571062 von 2010 liegt beiøx

Los #: 145-045817/0009 +

Aufrufpreis: 22.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Diamantohrclipse zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 750 Brillanten und Diamanten im Navetteschliff, Saphire u. Turmaline, 8,9 øG9

Los #: 192-009048/0002

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 12,90 ct

Platin 950, Doppelnadel mit Spannfeder, Brillanten zus. ca. 2,40 ct, Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 6,50 ct Diamanten im Baguette- und Trapezschliff zus. ca. 4,00 ct 25,6 g, 1 Etuiøp26

Los #: 301-427843/0001

Aufrufpreis: 13.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 3,30 ct

Platin 950, Gold 750, emailliert, drei Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,80 ct, Brillanten zus. ca. 2,50 ct, ein Citrin, Rubine, 30,6 g, 1 Etuiøg31

Los #: 301-427844/0001

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Historismus Collier

Gold ca. 580, tlw feingoldfärbig, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Smaragde (foliert), Länge ca. 50 cm, Mittelteil als Brosche tragbar, 44,5 g, Ketten verlängerung aus späterer Zeit ein Imitationsstein, kleinere Zinnlötstellenøx

Los #: 182-011522/0002

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Diamant Rubingarnitur

Gold, Rose-, Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 5 ct, best. aus: Brosche, Armreif, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Innendurchmesser ca. 6 x 5 cm, 35,1 g Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg34

Los #: 145-046271/0008

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Diamantclip zus. ca. 3,20 ct

Platin 950, Weißgold 750, Altschliff und Achtkantdiamanten, 12,6 g, Arbeit 1. Drittel 20. Jh.øp12

Los #: 145-045753/0002

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Brillantohrstecker zus. ca. 4,10 ct

Weißgold 750, zwei Brillanten zus. ca. 2,10 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 2 ct, 8 g øg8

Los #: 145-046147/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Altschliffbrillantsolitär ca.1,92 ct

Weißgold 585, RW 52, 3 gøg3

Los #: 301-426441/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Weißgold 750, 35,9 gøg36

Los #: 145-045950/0005

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Diamant Saphirring

Gold Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,10 ct, verschiedenfärbige Saphire, Erzeugnis der Firma Anton Held-wein, 7 g, RW 53, Steine tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalenøg5

Los #: 192-009048/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Onyx Brillant Armreif

Gold 750, Brillanten zus. ca. 7,20 ct, Onyxeinlagen, 111,8 g, ein Onyx seitlich bestoßen, Originalrechnung anbeiøg100

Los #: 182-011522/0026

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Altschliffdiamant Kulturperlen Brosche

Gold Weißgold 750, Altschliffdiamant ca. 1,70 ct, 4,6 gøg5

Los #: 145-045925/0057

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Brillantohrclips mit tlw. unbehandelten Rubinen zus. ca. 4 ct

Platin 950, Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 2,20 ct, die Rubine zeigen tlw. keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 23 g, Rubine tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalenøp22

Los #: 145-045940/0014

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Brillantohrgehänge zus. ca. 4,80 ct

Rosegold 750, schwarze und braune Brillanten (beh.), 8,4 gøg8

Los #: 322-727717/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Armband

Gold 750, emailliert, 18 cm, 84 gøg84

Los #: 182-011522/0032

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Altschliffdiamant Armband zus. ca. 4,50 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheits- verschluss, 25,4 gøg24

Los #: 145-046149/0001

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Diamant Rubinarmband

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 7 ct, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 20 g, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg18

Los #: 145-045970/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Diamant Anhänger zus. ca. 1,35 ct

Gold 585, Emaillack, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,15 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, an ca. 47 cm langen Fassonhalskette Ges. Gew. 48,4 g, Kette mit österr. Amtspunze 1872-1922øg20

Los #: 182-011522/0035

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Diamant Sternsaphir Kleiderclip

Weißgold 750, Altschliffbrillanten und -diamanten, Achtkantdiamanten, Sternsaphir ca. 6 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-046154/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Brillant Smaragdbrosche

Gold 750, Silber ca. 800, Brillant u. Achtkantdiamanten zus. ca. 0,45 ct, Smaragde im Cabochonschliff, 5,2 gøg5

Los #: 145-045901/0003

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Amethystohrgehänge

Rosegold 585, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Saphire, Kulturperlen, Durchmesser ca. 9,5 mm,14,3 gøx

Los #: 145-046103/0007 +

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild
Diamantgarnitur zus. ca. 10,50 ct

Platin 950, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,50 ct, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 8 ct, best. aus: Ring, RW 54, 2 Ohrclips, 28 g, Dorotheumsgutachten von 2018 liegt beiøg26

Los #: 145-046032/0003

Aufrufpreis: 13.000 €

Datum: 14.12.2018