FUSIL (TUFENK) Empire ottoman, fin du XVIIIe siècle À platine à silex, long canon en acier damassé incrusté de fils d'argent, la crosse en bois de forme pentagonale marquetée de petits éléments en os blanc de cheval (Equus caballus) (NR) et en argent, l'extrémité, peut-être rapportée, incrustée d'éléments en métal en micro-mosaïque composant un décor en losanges. Manques et réparations. Long. : 112 cm A rifle (tufenk) Ottoman Empire, late 18th century