HAKIM SUZANI SAMARQANDI (M. 1166) : DIWAN Iran qajar, XIXe siècle Manuscrit poétique persan sur papier, texte en nasta'liq noir organisé en deux colonnes de 19 lignes, encadré par plusieurs filets dorés et bleu. Reliure d'origine. Dim.: 29 x 15,5 cm (feuillets) Hakim Suzani Samarqandi (d. 1166): Diwan, Qajar Iran, 19th century