NASIR KHUSROW 'ALAWI (M. 1070) : DIWAN Iran qajar, daté de la nuit de mardi du mois de safar 1250 H / juin 1834 Manuscrit poétique persan sur papier de 198 feuillets, texte en nasta'liq noir sur deux colonnes de 19 lignes, encadré par plusieurs filets fleurs et dorés. Réclames. Dans une belle reliure noire à décor estampé et doré. Quelques tâches d'humidité et salissures. Dim. : 20,6 x 12,4 cm (feuillets) Nasir Khusrow 'Alawi (M. 1070): Diwan, Qajar Iran, dated safar 1250 H / June 1834