HAFIZ SHIRAZI (M. 1390) : DIWAN Iran qajar, fin XIXe siècle Manuscrit poétique persan sur papier de 199 feuillets, texte en nasta'liq noir sur deux colonnes de 15 lignes, encadré par plusieurs filets dorés et bleu. Double page d'ouverture richement enluminée avec marges décorées de rinceaux spiralés dorés sur fond bleu, texte inscrit en réserve sur fond d'or et sarlowh doré. Réclames. Dans sa reliure d'origine en papier mâché laqué, les plats décorés du motif de gul-i bulbul et les contreplats de deux jeunes derviches. Dim. : 15,5 x 9,4 cm (feuillets) Diwan of Hafiz (d. 1390), Qajar Iran, late 19th century