Fusil d'infanterie Werder modèle 1869 à chargement par la culasse, canon bruni poinçonné, calibre 11,15 mm ; culasse numérotée : “2644”, elle bascule lorsque l'on presse le levier placé devant la détente ; garnitures brunies ; crosse en noyer poinçonnée et matriculée ; longueur 132 cm. Époque, Allemagne, Bavière, dernier quart du XIXe. Très bon état