Fusil d'infanterie à silex modèle 1728, canon à pans puis rond avec le pan supérieur qui se prolonge jusqu'à la bouche, poinçonné, au tonnerre: "E. S" surmonté d'une fleur de lis et une autre marque non identifiée, longueur 119,3 cm, calibre 18 mm; platine à corps plat et chien à col de cygne signée: "JOURJON", poinçonnée: "V" surmonté d'une couronne royale et: "S. E" surmonté d'une couronne en partie effacée; garnitures en fer, deux anneaux sur le côté gauche dont un fixé directement dans le bois; crosse en noyer; baguette en fer; longueur totale 159 cm. (Ce fusil a beaucoup servi, les pièces en fer sont très oxydées et la crosse, vermoulue par endroits, a subi quelques restaurations; grand ressort de platine cassé). Il est présenté avec une baïonnette à douille du modèle, à double fente; longueur 43 cm. Époque début XVIIIe. Assez bon état. Simon JOURJON, arquebusier et entrepreneur des armes de Sa Majesté à Saint-Étienne. Né le 7 août 1672. Il eut en association, avec DUCHON, le marché de fournitures, en 1716 et eut l'entreprise de la Manufacture, en 1719; on le retrouve jusqu'en 1741; il meurt le 4 avril 1752. Son fils, Claude Simon, lui succédera.