Fusil d'infanterie à silex modèle 1754, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre ; platine à corps plat et chien à col de cygne, poinçonnée : "R. C." sous une fleur de lis et "R N" ; garnitures en fer à anneaux ronds ; crosse en noyer de type pied de vache ; ce fusil a été raccourci pendant les guerres de la Révolution ; longueur du canon 92 cm ; il est présenté avec une baïonnette à douille du modèle, équipée d'un fourreau de cuir ; longueur 132 cm. (Manque la mâchoire du chien). Époque seconde moitié du XVIIIe. Assez bon état.