Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.330 $ - 4.440 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.330 $ - 4.440 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.440 $

Fusil d'infanterie de marine à répétition modèle 1885 de type Kropatschek, canon à pans puis rond en acier bleui, poinçonné au tonnerre: “A. S”, “R” et “T” dans des cercles, “M A” et daté: “S 1886”, matriculé: “F 3636”, hausse réglable, extrémité terminée par un point de mire, calibre 11 mm; bloc-culasse bleui marqué: “MANUFACTURE D'ARMES - St-Étienne MLE 1885”, culasse à levier droit au même numéro; garnitures en fer, pontet poli blanc, grena­dière et embouchoir bleuis, ce dernier porte le tenon en “T” de baïonnette ainsi qu'un passant de baguette; crosse en noyer en deux pièces poinçonnée: “C” et “B” couronnés, macaron daté: “DÉCEMBRE 1886”, au centre: “M A” et matriculée en suite; baguette en fer sur le côté gauche; longueur 124,5 cm. Époque Troisième-République. Très bon état, proche du neuf. Le fusil modèle 1885 est le prototype en 11 mm du fusil 1886.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
06.12.2019
Thierry de Maigret
Salle 13 - Drouot Richelieu - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
06.12.2019
Thierry de Maigret