«Buste de Négresse» Sculpture en terre cuite à patine brunee, blanche et dorée nuancée brun figurant un buste de femme orientale. Cachet «Friedrich Goldscheider Vienne», signée «J.Primant» et numérotée. Vers 1899. H: 43 cm A polychrome terracotta sculpture representing a woman bust. Stamp «Friedrich Goldscheider Vienne», signed «Prémont» and numbered. Circa 1899. H: 17 in Bibliographie: Robert E. Dechant et Filipp Goldscheider, «Goldscheider», Arnoldsche, modèle similaire reproduit page 312 numéro 1102