Bilderbücher. Band Sport und Spiel. Mit koloriertem Titel und 12 pochoirkolorierten Tafeln. 3. bis 4. Tausend. Köln, Schaffstein, 1929. 13 Bl. 25,5 x 30 cm. Kolorierter Original-Halbleinenband (beschabt und etwas fleckig, Kapitale und Ränder bestoßen). [*]
Das zweite Bilderbuch mit reizendem Schablonenkolorit. Die dritte Ausgabe erschien erst 1929 und nur in 500 Exemplaren. – Abgebildet sind Kinder beim Schwimmen, Segeln, Reiten, Schlittenfahren und Schaukeln. – Durchgehend etwas fleckig, Innengelenke restauriert.