Hasenbuch. 1908
Freyhold. - Morgenstern, Chr., Osterbuch. (Deckeltitel: Hasenbuch). Mit 16 Tafeln sowie Titel, Vorsätzen und Einbandillustration im Pochoirkolorit von K. F. E. von Freyhold. Berlin, B. Cassirer [1908]. Illustr. OHLwd. Quer-4to. Erste Ausgabe des schönen Kinderbuches, mit dem Freyhold "einen eigenen unverwechselbaren Bilderstil geschaffen hat (korrespondierend zu Kinderpoesie in Vers und Erzählung der Romantik), wobei das Spielerische der wichtigste Bestandteil ist" (Doderer). - Im Rand schwach gebräunt. Einband etw. verblichen und leicht angeschmutzt, Kanten berieben. Seebaß II, 1329. - Doderer I, 413. - Doderer/Müller S. 252. - Stuck-Villa I, 353. - Vgl. Ries S. 530 (dat. 1910).
Hasenbuch. 1908