Stillleben mit Früchten
Öl auf Leinwand Rechts unten signiert und schwer leserlich datiert. Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "12. Stilleben mit Melonenschnitz". 60,5 x 77,5 cm (23,8 x 30,5 in) Auf dem Keilrahmen mit Resten eines alten Etiketts. PROVENIENZ: Privatsammlung USA. Freyhold, der sein Studium gemeinsam mit Karl Hofer an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe unter Robert Poetzelberger und Leopold Graf von Kalckreuth absolviert, orientiert sich in seinen Aquarellen und Gemälden an Werken des französischen Spätimpressionismus. Sein uvre, das neben Stillleben auch einige wenige Landschaften und figürliche Kompositionen umfasst, zeigt den Einfluss von Auguste Renoir, Paul Cézanne und Vincent van Gogh 1927 zählt der Künstler zu den Gründungsmitgliedern der Badischen Sezession und fungiert von 1933 bis zu ihrer Auflösung im Jahr 1936 als deren Vorsitzender. [SM].
Stillleben mit Früchten