Frère DOM ROBERT (1907-1997, né Guy de Chaunac-Lanzac) Tapisserie " Juin " en laine de couleurs au point d'Aubuson, éxécutée dans les ateliers Tabard frères & sœurs. Signée dans la trame, datée 1966 à marque monogramme d'éditeur et authentifiée par la signature manuscrite de l'artiste au dos sur un bolduc, chiffrée 1276. 198 x 252 cm Exposition : " Les tapisseries de Dom Robert au Sénat ", Orangerie du Jardin du Luxembourg, Paris, 2003. Bibliographie : " La clef des champs - Dom Robert ", Préface de Jean-Marie Pelt, éditions de l'Abbaye d'En Calcat, 2003, modèle référencé et reproduit sous le n° 110. Estimation