Frère DOM ROBERT (1907-1997, né Guy de Chaunac-Lanzac) « Juin » Tapisserie basse lisse d'Aubusson. Tissage très coloré sur le thème de la joie de vivre présentant des coqs dans des champs fleuris, nombreuses espèces végétales, abeilles et papillons butinant. Tissage polychrome. Fond chiné vert. Signé dans le tissage « D Robert et GG » pour atelier Goubely-Gatien. Épreuve d'artiste. Bolduc Atelier Suzanne Goubely Aubusson. Haut. 202 cm - Long. 252 cm Estimation