Frère DOM ROBERT (1907-1997, né Guy de Chaunac-Lanzac) « La Jungle » Tapisserie de basse lisse présentant un lion dévorant une gazelle dans un paysage onirique animé d'oiseaux couronnés, d'un serpent et de végétation exotique. Sujets marbrés polychromes. Dominantes de gris colorés sur fond bordeaux. Signé dans le tissage F. Robert 1949 atelier Tabard. Bolduc. Haut. 160 cm - Long. 200 cm Estimation