Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053

Franz Anton Maulbertsch

Alte Meister
07.07.2021
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.559 $ - 7.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053

Franz Anton Maulbertsch

Alte Meister
07.07.2021
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.559 $ - 7.119 $
Zuschlagspreis:

Franz Anton Maulbertsch Umkreis (Langenargen 1724 - 1796 Wien) „Kreuzigung mit Maria Magdalena“ 1750er Jahre Öl auf Leinwand 102 x 44 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Wir danken Frau Prof. Dr. Monika Dachs und Dr. Andreas Gamerith für ihre Hilfe bei der Katalogisierung. € 3.000 - 6.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Die Komposition steht in großer Nähe zum Altarbild der Kapelle im Winterpalais des Prinzen Eugen. Besonders die Figur der Maria Magdalena nimmt nahezu dieselbe Haltung ein. Das 1697 erbaute Winterpalais wurde 1752 von Maria Theresia erworben und teilweise neu ausgestattet. Es wird heute angenommen, dass Franz Anton Maulbertsch u.a. auch die heute stark überarbeitete Freskierung der Kapelle geschaffen und somit auch Komposition der „Kreuzigung mit Maria Magdalena“ entworfen hatte (vgl. Andreas Gamerith, Die malerische Ausstattung des Winterpalais, in: Agnes Husslein-Arco (Hg.), Das Winterpalais des Prinzen Eugen, Wien 2013, S. 36, Abb.14).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053
07.07.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053
07.07.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009