Auktionsarchiv: Los-Nr. 2092

Franz Anton Maulbertsch

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 24.380 $ - 30.475 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2092

Franz Anton Maulbertsch

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 24.380 $ - 30.475 $
Zuschlagspreis:

Franz Anton Maulbertsch Abschied Hektors von seiner Gemahlin Andromache und seinem kleinen Sohn Astyanax Öl auf Leinwand (doubliert). 25,5 x 42 cm.Vor dem Tempel des Priamos auf der linken Seite sowie dem Skäischen Tor und den Mauern Trojas auf der rechten Seite, verabschiedet sich, wie in der Ilias im 6. Gesang, Vers 390-502 beschrieben, Hektor von seiner Gemahlin Andromache und seinem kleinen Sohn Astyanax. Von einer meisterhaften Lichtführung aus der Menge der aufbrechenden Krieger und klagenden Frauen hervorgehoben, rücken die drei Hauptfiguren in den Mittelpunkt. Ein Knabe, hinter dem wehenden roten Mantel Hektors stehend, hält dessen Schild und Helm, vor dem sich sein Sohn zuvor so sehr erschrak. Zum Abschied küsst und wiegt Hektor den kleinen Astyanax, der wiederum seine Arme nach dem Vater reckt. Wer genau hinschaut, entdeckt ein kleines amüsantes Detail, welches der Maler, frei erfunden, hinzugefügt hat. Auf den Hinterbeinen stehend winselt ein kleines Hündchen um Aufmerksamkeit, während die Dramatik der Verabschiedung ihren Höhepunkt erreicht. Börsch-Supan datiert unser Gemälde auf 1785/1790 und verweist in seiner Expertise auf das stilistische Vergleichswerk "Der Guckkastenmann" (Öl auf Leinwand, 34,4 x 39,6 cm, Staatsgalerie Stuttgart), welches Maulbertsch 1785 malte. ZertifikatProf. Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin, 22.3.2020 (liegt in Kopie vor).ProvenienzVom heutigen Eigentümer 2017 in einem Schweizer Auktionshaus erworben. Seitdem in süddeutscher Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2092
05.06.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2092
05.06.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296