Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Franz Anton Maulbertsch | Christus auf dem Ölberg.

Alte Meister
29.04.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
13.800 €
ca. 15.648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Alte Meister
29.04.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
13.800 €
ca. 15.648 $

Franz Anton Maulbertsch 1724 Langenargen – Wien 1796 Christus auf dem Ölberg. Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1768-1769). 44,5 : 34 cm. Gerahmt.
Provenienz:Hugo Helbing, München, Auktion 11/1922, Los 90; Sammlung Dr. Eberhard Hanfstaengl, München; Privatbesitz, Süddeutschland. Nach Stil und Art der Ausführung datiert Garas den Bozzetto für ein Wand- oder Altarbild in die zweite Hälfte der 1760er Jahre, in der Maulbertschs Ausdruckskraft einen Höhepunkt erreicht. Das Gemälde illustriert jene dramatische Episode des Neuen Testaments, in der sich Christus am Fuß des Ölbergs in der Nacht vor der Kreuzigung zurückgezogen hatte und mit seinem Schicksal ringt. Der himmlischen, in gleißendes Licht getauchten Sphäre mit dem tröstenden Engel und dem Putto mit dem Kelch des Leidens ist in den dunklen Partien das irdische Sein mit dem zusammengesunkenen Christus und den sich von links nähernden Soldaten entgegengestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
29.04.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
29.04.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350