Hauptvertreter der österreichischen Spätbarockmalerei, Sohn des Malers Anton Maulbertsch. Er setzte die malerische Barocktradition von Paul Troger fort, beeinflusst von den Italienern wie Piazetta, Pittoni, Tiepolo oder Carlone.
DER HEILIGE NEPOMUK ALS FÜRSPRECHER DER ARMEN UND KRANKEN Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 58,5 x 32,5 cm. Auf der Rückseite altes Klebeetikett „Kunstsalon Franke, Leipzig, Goethestr. 7 a" mit Inventarnummer „808". Im originalen, alten, österreichischen Echtgold-Rahmen. Entwurf zu einem Altarblatt für die ehemalige, dem Heiligen Nepomuk geweihte Kirche in Majk (Oroslany), das um 1760 von Graf Josef Esterházy in Auftrag gegeben wurde. Zu dem Altarblatt fertigte Maulbertschs Schwiegervater J.M. Schmutzer einen Kupferstich an. Literatur: Franz Anton Maulbertsch und sein Kreis in Ungarn, Ausstellungskatalog, Langenargen 1984, S. 148, Abb. Nr. 17. (790651) Franz Anton Maulbertsch 1724 Langenargen - 1796 Wien Oil on paper, fixed on canvas. 58.5 x 32.5 cm.