Nature morte bleue, 1944 Huile sur panneau. Signée et datée en haut à gauche. 27 x 35 cm Bibliographie: Hélène Dechanet Bores, Francisco Bores, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Tome I 1917-1944, Madrid, 2003, numéro 1944 / 102.