Auktionsarchiv: Los-Nr. 0028

Francesco Zuccarelli

Alte Meister
08.11.2022
Schätzpreis
12.000 € - 20.000 €
ca. 11.980 $ - 19.967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0028

Francesco Zuccarelli

Alte Meister
08.11.2022
Schätzpreis
12.000 € - 20.000 €
ca. 11.980 $ - 19.967 $
Zuschlagspreis:

Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - 1788 Firenze) „Flusslandschaft mit Reiterin“ Öl auf Leinwand 38 x 49 cm Provenienz Kunsthandel Wien, 1976; Sammlung Erna Weidinger (1923–2021) Schätzpreis: € 12.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Neben Giuseppe Zais und Marco Ricci war es vor allem der aus der Toskana stammende Francesco Zuccarelli welcher dem arkadischen Motiv und pastoralen Sujet zu größter Popularität verhalf. Ihre Gemälde verkörperten die Idealvorstellung des 18. Jahrhunderts von einer ländlichen, ungezwungenen Sommeridylle mit Mensch und Natur in völligem Einklang. In einem sonnendurchfluteten Flusstal haben sich Wäscherinnen am Ufer niedergelassen. Eine farbenfroh gekleidete Reiterin mit ihrem Hund zieht die Aufmerksamkeit der tüchtigen Frauen auf sich. Dahinter öffnet sich der weite Blick auf eine südliche Stadt vor einer Bergkulisse. Während der Vordergrund durch kräftige Farben hervortritt, verschmelzen die Berge im Hintergrund nahezu mit dem Himmel in atmosphärischem Kolorit. Das Gemälde überzeugt durch die technische Brillanz, den strukturierten Bildaufbau sowie die farbliche Gestaltung und idealisiert, ganz dem Zeitgeschmack entsprechend, die Einfachheit, Natürlichkeit und Freiheit des Landlebens.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0028
08.11.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0028
08.11.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009