Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

FRANCE. HISTOIRE CONTEMPORAINE. 1897-1901. 4 VOLUMES IN-12

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 805 $ - 1.207 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.932 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 805 $ - 1.207 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.932 $

histoire contemporaine Paris, Calmann-Lévy, 1897-1901 HISTOIRE CONTEMPORAINE PARIS, CALMANN-LÉVY, 1897-1901 I. L'Orme du mail ; II. Le Mannequin d'osier ; III. L'Anneau d'améthyste ; IV. Monsieur Bergeret à Paris. éditions originales. 4 volumes in-12 (134 x 122 mm). tirage : exemplaires n° 16, 10, 5 et 8 sur Hollande. Ce tirage est de 50 exemplaires pour les deux premiers volumes, de 55 pour le troisième et de 57 pour le dernier. reliure uniforme signée de champs. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaires non rognés. Quelques feuillets brunis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris