Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

FRANCE (Anatole). Histoire contemporaine. L'Orme du mail. 1 volume - Le Mannequin d'osier. 1 volume - L'Anneau d'améthyste. 1 volume - Monsieur Bergeret à Paris. 1 volume. Paris, Calmann-Lévy, 1897-1900. Ensemble 4 volumes in-12, maroquin rouge orné sur les plats d'un large encadrement de filets dorés s'entrecroisant aux angles, dos à nerfs ornés de même, filet or sur les coupes; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures serties d'un listel de maroquin bleu nuit et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées sur brochure, couvertures imprimées. Étuis (Semet et Plumelle). Éditions originales. Respectivement un des 50, 50, 55 ou 57 exemplaires numérotés sur hollande, seuls tirages sur grand papier avec 30 exemplaires sur japon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48