Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

L'ÉTOILE (Pierre de) - Journal du règne de Henri IV. Roi de France et de Navarre. Par M. Pierre de

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 520 $

L'ÉTOILE (Pierre de) - Journal du règne de Henri IV. Roi de France et de Navarre. Par M. Pierre de L'Etoile, Grand Audiencier en la Chancellerie de Paris. Avec des remarques historiques & politiques du Chevalier C.B.A. Et plusieurs pièces historiques du même tems. La Haye, les Frères Vaillant, 1741. 4 vol. in-12 (17,3 x 11,3 cm.) de 12 ff.- 502 pp.- 28 ff., 2 ff.- 587 pp.- 37 ff., 2ff.-552 pp.- 36 ff. et 2 ff.- 534pp.- 32 ff.. Reliures d'époque plein veau blond, dos à nerfs, filets or formant caissons fleuronnés aux angles avec rosace au centre, pièces de titre et tomaison grenat, triple encadrement de filet sur les plats, filet sur coupes et dentelle intérieure, gardes peignées, tranches peintes. Un petit accroc sur une coiffe, sinon bons exemplaires. Édition originale de la meilleure édition, augmentée de suppléments et de très nombreuses notes et remarques en bas de page par le chevalier C. B. A. (Le père Bouge ou Lenglet du Fresnoy selon Barbier), cependant et pour animer la controverse : « Il est constant, au contraire, qu'elles appartiennent au père BOUGE Augustin, et c'est un fait incontestable… comme celles du Henri III à Lenglet Dufresnois… L'abbé Lenglet lui-même dans la seconde partie du 'Supplément à sa Méthode' publiée en 1741, dit que la dernière édition du Journal de Henri IV, avec des notes très curieuses, vient du P. Bouge 'religieux augustin très appliqué et qui connaît bien nos derniers règnes'. Pour moi, il me semble que la mention du P. Bouge par l'abbé Lenglet n'est qu'une ruse employée par cet auteur pour donner de la vogue à une édition qui 'sortait de dessous la presse et qu'il n'aurait pas osé louer sous son propre nom' » (in Michaud-Poujalat). Le journal du règne de Henri IV, consigné mensuellement, année après année, parut pour la première fois en 1732 en 2 volumes in-12. Historien et audiencier à la chancellerie, Pierre de L'Estoile était particulièrement bien placé pour témoigner de l'histoire contemporaine, ses charges lui permettant d'accéder à de précieux documents qu'il faisait copier. Dépassant la simple histoire évènementielle, ce journal constitue un précieux document sur mœurs du temps et la connaissance du Paris du XVIe et du début du XVIIe siècle. Un important index permet de retrouver aisément personnages et lieux. Réf. : Brunet III-1018, Barbier II-1027, Quérard 'Supercheries' II-667b.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
13.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
13.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392