Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.762 $ - 4.143 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.762 $ - 4.143 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.589 $

FRANCE, Anatole (1844-1924). Réunion de 5 ouvrages dont 3 en édition originale.
FRANCE, Anatole (1844-1924). Réunion de 5 ouvrages dont 3 en édition originale. -- Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris: Calmann Lévy, 1881. In-12. Maroquin bleu signé Tchekeroul, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, doublure en box gris doré et mosaïqué, tranches dorées, couverture bleue et dos conservés, étui assorti. E.O. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Talvart-Place 14.A. -- La Rôtisserie de la reine Pédauque. Paris: Calmann Lévy, 1893. In-12. Maroquin rouge signé Marius Michel plats ornés d'une large dentelle dorée, dos à nerfs orné, doublure de maroquin olive dorée, gardes de soie, tranches dorées, couverture saumon et dos conservés. Provenances : Descamps-Scrive (ex-libris) -- Laurent Meeus (ex-libris) -- Raoul Simonson (ex-libris). E.O. Un des 40 exemplaires sur Hollande (après 20 sur Japon). BEL EXEMPLAIRE. Talvart 26.A. -- Les Dieux ont soif. Paris: Calman Lévy, [1912]. In-12. Maroquin rouge janséniste signé Noulhac 1924, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge ornée et dorée, tranches dorées, couverture saumon et dos conservés, étui assorti. E.O. Un des 100 exemplaires sur Japon (n° 92). Talvart 77.A. -- Le Lys rouge. Paris: Kra, 1926. In-4. Maroquin à bandes signé Lysette Godart. 35 planches en couleur hors texte d'Omer Bouchery. Talvart 29.F. Dos passé . -- Abeille. Bruxelles: Toison d'or, s.d. in-4. Cartonnage vers 1920. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris